Черная сантехника в ванной, покупать или нет?

 

Черный цвет – элегантный и надежный

Репутация черного цвета "подпорчена" суевериями и ассоциациями с депрессией, унынием и стремлением закрыться от всего мира. Однако, у разных народов черный — это цвет воды и плодородной почвы, которым не хватает только солнечного света. В Африке черные тучи – знак приближающихся дождей, долгожданных для сельского хозяйства на этом континенте.

У азиатских народов, которые в древние времена вели кочевой образ жизни, слово "черный" обозначает "север". В темном ночном небе именно на севере видна самая яркая звезда – полярная, которая служила для ориентации ночью. В Азии "черный" – это все главное и великое. 

Переворот в мире моды, связанный с черным цветом, произошел в 1926 году, когда знаменитая Коко Шанель вывела на подиум изящное черное платье, которое сразу же превратилось в модную парадигму, которая не меняется до наших дней. Черное платье – символ утонченности и благородства, не взирая на возраст и размер.

Главная особенность черного заключается в том, что этот цвет – синтез других цветов спектра. Наверное, поэтому черный цвет всегда доминирует и влияет на восприятие других цветов, форм и фактур в интерьере.

Черный цвет в зависимости от насыщенности отражает свет максимум на 1,5 %. Можно сказать, что черный цвет – это полное отрицание цвета. Впрочем, как и его антипод по спектру – белый цвет. 

Выгода от этого свойства черного цвета известна с давних пор – черная поверхность хорошо нагревается. Именно поэтому темная крыша дома – традиция, поскольку позволяет аккумулировать тепло от солнечных лучей.

Интересно: получить черный цвет можно путем смешивания желтого, голубого и пурпурного цветов. Сочетание трех ярких цветов дают черную поверхность – факт, не менее удивительный, чем утверждение, что белые медведи – белые только для человеческого глаза, а на самом деле – черные. Собственно говоря, черный цвет в условиях Заполярья был бы для них очень кстати, поскольку идеально притягивает солнечный свет.

Черный цвет в интерьере – в чем выгода?

Ах, эти игры света и цвета, которым посвящено немало исследований! Черный цвет идеально сочетается с другими цветами, при этом яркие оттенки становятся еще выразительнее, а светлые тона еще больше светлеют. Можно сказать, что любой цвет спектра в сочетании с черным цветом становится собой и приобретает особую чистоту и ясность.

Фон черного цвета позволяет четко видеть даже самые незначительные детали, которые легко приобретают статус акцента в интерьере. 

Классический контраст черного и белого ассоциируется с шахматной доской, полосатой шкурой зебры или клавишами фортепиано. Если подумать, это атрибуты неоклассического стиля Арт-Деко, который кроме классических элементов использует этнические традиции экзотических народов.

Во времена зарождения неоклассики (начало XX века) на популярность черного цвета повлиял черно-белый кинематограф. Благодарные зрители стремились свой мир окрасить в те же цвета, а потому черный и его контрастные сочетания стали символом эпохи. 

Черная мебель и сантехника в интерьере ванной комнаты

Фаворит в мире моды, неотъемлемый элемент неоклассики, элегантный черный цвет дает множество преимуществ в оформлении интерьера ванной комнаты.

Оформление ванной комнаты в контрастной черно-белой палитре – эффектное дизайнерское решение.

Важно: на черной ванной и раковине будут оставаться следы извести, которые на черной поверхности более заметны, чем на белой. Придется уделить особое внимание очищению сантехники, чтобы потеки не портили внешний вид.

1. Черная мебель для ванной.

Черный цвет – главное действующее лицо в интерьере. Об этом никогда не стоит забывать. Даже если черный цвет выступает в роли цветового акцента.

Черный унитаз, ванна, раковина и смеситель составят прекрасную комбинацию с черной мебелью, однако над отделкой стен придется поломать голову. 

Для идеальной композиции потребуется… немного солнечных лучей – в прямом и переносном смысле.

Медовые оттенки натуральной древесины для напольного покрытия – идеальный партнер для черной мебели. 

Черная мебель для ванной будет идеально выглядеть на фоне стен с керамической плиткой под белый мрамор. Темные прожилки на полупрозрачной молочной поверхности станут связующей нитью между черным и белым цветом.

Черно-белый интерьер приобретает динамику, не свойственную светлому интерьеру. Белый цвет в интерьере можно заменить на любой нейтральный светлый оттенок – бежевый, серый или пастельные оттенки любого цвета. 

Впрочем, мебель с черными фасадами может иметь антураж из абсолютно белой сантехники.

2. Ванна, унитаз и раковина черного цвета в интерьере ванной комнаты.

Сегодня черная ванна и другая сантехника все еще воспринимаются как оригинальные предметы интерьера ванной комнаты – почти как произведение искусства.

Однако, как гласит народная мудрость, "назвался груздем, полезай в кузовок" – черный унитаз купить не достаточно, поскольку с белой раковиной и ванной он будет выглядеть нелепо. 

Придется приобретать всю керамическую сантехнику черного цвета или идти на компромисс. Компанию черному унитазу и биде может составить раковина из необычного материала – керамики с росписью, натурального камня, стекла и т.д.

Если черный унитаз купить для современного интерьера ванной комнаты в стиле хай-тек или минимализм, идеальным дополнением будет металлическая фурнитура в серебристых тонах.

Моделей черных унитазов, которые идеально впишутся в современный интерьер, великое множество, поэтому с выбором не должно возникнуть никаких проблем. 

Если в современном интерьере идеально будет выглядеть подвесной унитаз черного цвета, для неоклассического арт-деко черный унитаз купить не так-то просто. Лучше подобрать глянцевую модель унитаза-компакта или унитаза с бачком, который располагается на высоте.

Для неоклассики производители предлагают комбинированные модели – белый унитаз с черной крышкой (Devit Charlestone Dark, Италия) или напольный унитаз с элегантной крышкой под темное дерево (Simas Londra, Италия). Обе модели одинаково хорошо будут сочетаться с мебельными фасадами, ванной и раковиной – черными или белыми.

К неоклассическому набору черной сантехники подойдет немецкая раковина AM.PM Inspire с глянцевой поверхностью. 

3. Черный смеситель в интерьере ванной комнаты.

Смеситель не должен быть черным, если вся керамическая сантехника подобрана в черном цвете. Напротив, смеситель из нержавеющей стали или латуни, а также с хромированной поверхностью будет прекрасно оттенять черную керамику в интерьере.

Однако, черный смеситель купить в дополнение к черной сантехнике – не будет ошибкой.

Черный смеситель скрытого монтажа эффектно выглядит на фоне светлой стены. В качестве дополнения достаточно будет аксессуаров для ванной комнаты в черном цвете. 

Поддержит цветовое решение смесителя экран белой ванны, облицованный черной плиткой.

Если черный смеситель купить для интерьера ванной комнаты, появляется простор для воплощения смелых дизайнерских идей. Любой дополнительный цвет – синий, красный, зеленый, желтый, в сочетании с черным приобретает особую четкость и ясность.

В нашем магазине plitka.kiev.ua представлен интересный ассортимент мебели с черными фасадами и сантехники черного цвета.