Биде: история, особенности использования и альтернатива

Сегодня биде становится все популярнее, а право называться родиной этого сантехнического аксессуара оспаривают Италия, Франция и целый ряд арабских стран.

Биде – это сантехническое оборудование, предназначенное для личной гигиены. Сегодня иметь биде в ванной комнате – престижно и о нем все чаще вспоминают, планируя ремонт или строительство частного дома.

Биде: история, особенности использования и альтернатива

Коллекция Runa от польской торговой марки Kolo

 

В ассортименте сантехника от ведущих производителей:

В настоящее время купить биде с элегантным дизайном - не проблема, но путь к комфорту был длительным и начинался в глубине веков.

Исторический экскурс: возникновение биде и его форма

Прообраз биде знаком человечеству еще с античных времен. Археологи длительное время не могли понять предназначение комнатушек, расположенных в жилых помещениях рядом с туалетом, - часто с мраморной отделкой и живописными мозаичными панно. В комнате находилось углубление, похожее на ванночку, глубиной 20-25 см.

В конце концов историки пришли в выводу, что так выглядели первые биде – ванночки, предназначенной для гигиенических процедур после посещения туалета.

Биде: история, особенности использования и альтернатива

Биде, которое принадлежало испанскому священнику

 

На Востоке особое внимание уделялось чистоте тела по двум причинам – жаркий климат и религия. Регулярное омовение предписывалось в священной книге мусульман Коране еще с V века н.э.

Падение Римской цивилизации и мрачное Средневековье – время, когда многие достижения были преданы забвению, а особенно те, что касались поддержания личной гигиены. 

Слишком частое омовение тела даже объявлялось грехом, издавались специальные законы, предусматривающие наказание. Очевидный абсурд, подкрепленный законодательно, длился вплоть до начала Возрождения.

Биде: история, особенности использования и альтернатива

В эпоху Ренессанса возрождение забытых традиций коснулось и гигиены. Именно в это время появилось название – биде, которое имеет французское происхождение.

Здесь начинаются казусы. Слово "bidet" переводится с французского языка как "маленькая лошадка" или "пони". 

Странным такое название кажется только на первый взгляд. Если взглянуть на приспособление для гигиены того времени, все становится на свои места.

Небольшая фарфоровая ванночка удлиненной формы, для удобства суженная посередине, похожа по форме на седло. Ванночка устанавливалась в деревянный каркас, который мог быть украшен резьбой и иметь точеные ножки. Спинка овальной формы драпировалась тканью.

Биде: история, особенности использования и альтернатива

Сидящий на биде действительно выглядел как наездник, а для омовения использовался кувшин. Биде в те времена считалось роскошью и каждый представитель знати считал делом чести установить его у себя в доме.

Биде: история, особенности использования и альтернатива

Культ биде приводил к казусам еще не раз. Знаменитый придворный ювелир Карл Фаберже создал из драгоценных металлов огромное количество красивых вещиц. В каталоге находится причудливая солонка в форме миниатюрного биде, изготовленная из золота и нефрита с покрытием из опаловой эмали, которая имитирует парчу.

Эволюция биде с возникновением канализации и системы слива (конец XIX века)

Современный внешний вид и другие характерные черты биде приобрело в конце XIX века, когда изобрели водопровод с подводом холодной и горячей воды и слив непосредственно в канализационную трубу.

Фарфоровая чаша биде в туалете устанавливался на пьедестал, равный по высоте унитазу. Отличие от современного биде было только одно – отсутствовал смеситель. Вода для мытья смешивалась прямо в чаше, и, конечно, по сравнению с кувшином это был заметный прогресс.

Совсем скоро появились смесители, которые в конструкции биде занимали то же место, что и сегодня, и монтировались на борт биде.

Подача воды осуществляется с помощью специальной плавающей головки, которая вращается, проходя полный круг - все 360°.

Биде: история, особенности использования и альтернатива

Коллекция Cube от немецкой торговой марки Grohe

 

Знаковым стал 1954 год, когда американский изобретатель армянского происхождения Алекс Манукян запатентовал однорычажный смеситель.

С изобретением смесителя с одним рычагом, с помощью которого регулируется сила потока и температура воды, сантехника биде обрела современные лаконичные черты.

Конструкция биде позволяют использовать его "не по назначению" - для мытья ног или потребностей младших членов семьи в качестве раковины. Любая модель биде имеет антибактериальное покрытие и при надлежащем уходе и соблюдении чистоты антисанитария не возникнет и не станет угрозой здоровью.

Биде: история, особенности использования и альтернатива

Коллекция Sheno от итальянской торговой марки Rak Ceramics

Ведутся споры – как правильно использовать биде?

Как правильно садиться на него – лицом или спиной к смесителю? Это вопрос личного комфорта, но с точки зрения работы сантехнической системы правильнее садиться лицом к смесителю.

Альтернатива биде – унитаз-биде - два в одном, электронные крышки-биде, гигиенический душ для биде

В 1978 году швейцарская компания Geberit представила первую крышку-биде и первый унитаз со встроенной функцией для мытья. Биде, совмещенное с унитазом стал сенсационной инновацией в сфере личной гигиены.

Биде: история, особенности использования и альтернатива

Унитаз с функцией биде Geberit AquaClean 8000

 

В условиях городской квартиры не всегда есть возможность в дополнение к унитазу установить еще и биде. К тому же, пересаживаться с чаши унитаза на биде – непростая задача для людей с ограниченными возможностями и лиц пожилого возраста. Компакт-биде – настоящее спасение для этой категории потребителей.

"Умная" крышка для унитаза с функцией биде, оборудованная электронной панелью, с которой происходит управление, стала самой компактной конструкцией.

 

Биде: история, особенности использования и альтернатива

Электронная крышка-биде Geberit AquaClean Tuma

 

В зависимости от модели, крышка-биде может иметь следующие функции:

  • очищение воздуха с помощью освежающих средств;
  • электронный датчик, определяющий присутствие и включающий управление функциями;
  • при необходимости – автоматическое нагревание воды;
  • управление длиной головок для подачи воды и силы струи;
  • фен для сушки с регулятором температуры;
  • нагревание сидения;
  • плавное закрытие крышки;
  • гидромассаж;
  • режим энергосбережения.

Биде: история, особенности использования и альтернатива

Крышка-биде от немецкого бренда Villeroy&Boch ViClean-L

 

Крышки-биде подключаются к трубам, по которым подается холодная вода и общей электрической сети.

Более простой и дешевой альтернативой является гигиенический душ с широким выбором вариантов установки. Шланг с лейкой и креплением к стене можно подключить к водопроводному стояку, раковине, ванне или унитазу. Еще один вариант – встроенный смеситель рядом с душевой системой. 

Биде: история, особенности использования и альтернатива

Гигиенический душ для биде Hansgrohe

Как установить биде?

Биде подключается к тем же коммуникациям, что и унитаз. Инсталляция для биде устанавливается точно так же, как и подобная конструкция для унитаза. Подвесное биде – практичный вариант, актуальный для небольших помещений.

Сколько стоит биде?

Стоимость биде в нашем магазине находится в диапазоне от 1000 грн. и выше в зависимости от производителя, размеров и функциональности.