Бежевый цвет, как правильно применять в ванной

 

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Бежевый цвет – основа природной палитры

2. Бежевая плитка для ванной комнаты

3. Особенности декора бежевого интерьера ванной комнаты

4. Сантехника и мебель для бежевого интерьера

5. Освещение в бежевой ванной комнате

 

1. Бежевый цвет – основа природной палитры

Бежевые оттенки принадлежат к палитре земли. По традиции бежевый считается нейтральным цветом и используется в этом качестве наряду с ахроматической палитрой (белый, черный и оттенки серого).

Даже сочетание нейтральных цветовых палитр – серой и коричневой, позволяют оформить динамичный интерьер. Дополнение цветового решения акцентами из оттенков хроматической палитры – желтых, зеленых, красных и синих, делают интерьер неотразимым. 

В природе тона и полутона бежевой палитры встречаются повсюду. Природные оттенки бежевого можно одолжить у песка, спелого зерна, зерен горчицы или скорлупы грецких орехов.

Цвета натуральной древесины представляют собой богатый набор бежевых оттенков, а сама фактура дерева пользуется популярностью и как отделка, и как материал для изготовления мебели и других предметов интерьера. 

Бежевый цвет прекрасно регулирует отношения между цветами в интерьере и создает эффектные сочетания с насыщенными природными оттенками. Более холодные бежевые тона в комбинации с яркими теплыми оттенками – лимонным, горчичным, малиновым, травяным и маренго.

В интерьере светлые бежевые оттенки способствуют визуальному расширению размеров помещения.

Бежевый цвет традиционно входит в набор классических инструментов дизайнера. Классический интерьер немыслим без теплых бежевых оттенков и их комбинаций. Деревянный пол, светлая отделка стен и темная массивная мебель с резными ножками и характерной фурнитурой – идеальная классическая стилизация.

Бежевый цвет создает в интерьере уютную атмосферу, в которой комфортно находиться. Статус любого помещения, оформленного в бежевых тонах – элегантность и презентабельность. 

2. Бежевая плитка для ванной комнаты

Керамическая плитка для ванной комнаты – практичное решение. Влагостойкость, разнообразие дизайна и размеров делает плитку универсальной отделкой для "мокрых" зон.

Решение оформить ванную комнату керамической плиткой в бежевых тонах имеет явные преимущества:

- бежевая плитка для ванной является популярной отделкой и выбор материала не вызовет никаких проблем;

- подобрать мебель и аксессуары для ванной комнаты очень легко, поскольку большинство дизайнерских решений является универсальным.

- свобода выбора стиля оформления, так как бежевый цвет подходит как для классического, так и для современного интерьера.

Бежевая плитка для ванной комнаты отличается разнообразием дизайнерских решений:

- плитка под дерево;

- плитка под мрамор;

- плитка под камень;

- плитка "кабанчик".

Для имитаций бетона на керамической плитке бежевые оттенки не являются естественными. Однако дизайнеры используют этот цвет для плитки под бетон почти так же часто, как и оттенки серой палитры.

Глянцевая плитка для ванной комнаты в бежевых тонах используется для настенной отделки напротив зоны умывальника с зеркалом или зеркальным шкафом. 

3. Особенности декора бежевого интерьера ванной комнаты

Светлые бежевые оттенки идеально подходят для маленькой ванной комнаты. В качестве дополнительного цвета гармонично смотрится белый.

Для акцентов можно выбрать яркие оттенки желтого и зеленого, которые в ванной комнате дополнят популярные сегодня комнатные растения.

Если остановиться на бежевом и белом, получится спокойный интерьер в классическом или скандинавском стиле – в зависимости от дизайна предметов мебели и элементов декора. 

Цепочка ассоциаций ведет дальше – к сложной для восприятия, но невероятно эффектной комбинации с оттенками синей палитры – от голубого до маренго. Цвета моря и неба, сочной зелени и ярких плодов цитрусовых деревьев – формула жизнерадостного оформления в средиземноморском стиле.

Минимализм предпочитает бежевые оттенки в качестве основного цвета. Мягкий цвет создает в помещении комфортную атмосферу, а в минимализме не так много инструментов превращения помещения в оазис отдыха и домашнего уюта. 

В просторной ванной комнате бежевый цвет как базовый стоит сочетать с более темными тонами коричневой цветовой палитры, деталями и/или фрагментами черного цвета.

Для эффектного оформления можно использовать смелые цветовые сочетания:

- бежевый + насыщенные оттенки розового цвета (фуксия, малиновый);

- бежевый + сиреневый / васильковый;

- бежевый + желтый / оранжевый. 

Интерьер без ярких цветовых акцентов оживит плитка для ванной бежевая, но с узором, рисунком или орнаментом, которые нанесены более темным или более светлым цветом в пределах коричневой палитры.

Эффектно будет выглядеть структурированная плитка, на поверхности которой декор нанесен в виде рельефа.

Цветная затирка для швов – еще один инструмент декора монохромного интерьера в бежевых тонах. Например, белая затирка для бежевой плитки – идеальное решение для ванной комнаты в стиле кантри.

Оригинальный способ декора монохромного интерьера – необычная форма светильников, зеркал и аксессуаров для ванной комнаты. 

4. Сантехника и мебель для бежевого интерьера

Мебель из дерева может быть светлее или темнее цвета базовой отделки. Фасады белого, серого или черного цвета будут вступать с бежевыми стенами в контрастные отношения и придавать интерьеру динамику и выразительность.

По традиции раковины, унитазы и ванны изготавливаются из сантехнического фаянса или фарфора белого цвета, который прекрасно сочетается с бежевыми оттенками.

Современная тенденция к разрушению стереотипов не обошла и сантехническую отрасль. Сегодня можно купить бежевую плитку для отделки, а раковину и унитаз серого или черного цвета.

Бежевую сантехнику в бежевой ванной комнате использовать нецелесообразно, поскольку вместо отчетливой картины получится скучный монохром.

Керамическая сантехника яркого цвета – желтого, зеленого, розового или красного все еще редкость, однако при желании ее можно отыскать на сантехническом рынке и приобрести.

Душевая кабина со стенками из темного стекла идеально впишется в светлый бежевый интерьер в качестве цветового акцента.

Смесители – стальные, латунные, с хромированным покрытием гармонично сочетаются с бежевыми оттенками и легко подбираются для любого дизайнерского решения и стиля. 

5. Освещение в бежевой ванной комнате

Бежевый цвет в ванной комнате дает ощущение простора и легкости. Испортить эффект легко плохим освещением. Темные зоны, неравномерное освещение создадут "дыры" в интерьере.

В современном интерьере предпочтение стоит отдать точечному освещению. Точечно расположенные источники света подчеркнут достоинства каждой зоны. 

Для бежевой ванной комнаты подойдут матовые лампы, которые будут рассеивать свет, а не слепить глаза, размывая насыщенность цветового оформления.

Однако, яркий свет встроенных в потолок светильников кроме зонального освещения будет украшением ванной комнаты благодаря игре света и тени.

В классическом интерьере в зависимости от размера ванной комнаты нужно предусмотреть несколько источников света. Парные настенные бра по обе стороны от зеркала стоит дополнить потолочной люстрой, которую можно сместить ближе к зоне ванны. Особенно, если речь идет о ванной комнате прямоугольной формы. 

В нашем магазине plitka.kiev.ua в широком ассортименте представлена бежевая плитка для ванной. Купить плитку по АКЦИИ со скидкой до 35 % можно до 30 июня!