Axor Edge – коллекция смесителей от Hansgrohe, созданная по проекту французского дизайнера Жан-Мари Массо

 

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Технические новинки и уникальный дизайн от Жан-Мари Массо

1.1. Путь Жан-Мари Массо к дизайну

1.2. Сотрудничество с немецкой компанией Hansgrohe

2. Обзор смесителей Axor Edge

2.1. Дизайн коллекции смесителей Axor Edge

2.2. Технические особенности смесителей Axor Edge

2.3. Технология AirPower – экономное и комфортное использование воды

 

"Больше, чем смеситель, каждое изделие в коллекции - это жемчужина, шедевр, уникальный архитектурный объект, высверленный из латунного блока и затем украшенный индивидуальными особенностями"

Жан-Мари Массо

 

1. Технические новинки и уникальный дизайн от Жан-Мари Массо

Стремление к созданию предметов быта, которые будут служить долго, является настоящим вызовом современному потребительскому рынку, который переполнен недолговечной продукцией низкого качества.

Французский дизайнер Жан-Мари Массо универсал, который проектирует магазины, отели и стадионы, автомобили и самолеты, а так же флаконы для духов, вазы, мебель и… смесители. 

1.1. Путь Жан-Мари Массо к дизайну

История Жан-Мари Массо начиналась с технического образования, которого молодому французу показалось недостаточно. В 19 лет он открыл для себя дизайн и его увлекла перспектива создавать абсолютно любые проекты.

Профессия дизайнера показалась Жан-Мари Массо идеальной работой. Молодой человек закончил Высшую Национальную Школу дизайна и стажировался у легендарного французского дизайнера старой закалки Марка Бертье.

Дизайнер уверен, что необходимо возвращаться к истокам, перенимать традиции ремесел, чтобы изобретать функциональные предметы быта и создавать уникальный дизайн.

Жан-Мари Массо противостоит "декадентскому" пониманию дизайна, которое ограничено эстетическим подходом и исчерпывает себя, превращаясь в шаблонное "стилистическое" оформление. 

Для французского дизайнера даже понятие роскоши связано с качеством и компетентностью, с одной стороны, и культурой или культурным наследием, с другой.

Первое образование дизайнера связано с авиастроением. Отсюда у Жан-Мари Массо по настоящему инженерный подход к разработке продуктов.

1.2. Сотрудничество с немецкой компанией Hansgrohe

Метр сотрудничает с Hansgrohe - легендарной немецкой компанией по производству сантехники. Первым проектом для немецкого бренда, созданным Жан-Мари Массо, была коллекция Axor Massaud.

"Дизайн и архитектура - пограничное пространство между культурой и природой" – точное определение от Жан-Мари Массо. В процессе эксплуатации смесителей Axor Massaud контакт с водой воспринимается как соприкосновение с живой природой, частью которой она, собственно говоря, и является. 

Дизайнера называют богом деталей. Крайне лаконичный держатель для душевого смесителя сочетается с крошечным столиком, которого, по мнению дизайнера, в ванной всегда не достает. Таким образом, появилось место для бокала вина или чашки чая, которые раньше некуда было поставить.

"Казалось бы, это очевидная мелочь, но как она облегчает жизнь!" – восклицает Массо.

2. Обзор смесителей Axor Edge

"Я надеюсь, мои дизайнерские идеи не потускнеют от времени" – сказал в одном из интервью Жан-Мари Массо. Идеи, воплощенные в совместном проекте с Hansgrohe, точно не потускнеют в прямом смысле этого слова! 

Смесители Axor Edge появились спустя 13 лет после первого опыта совместной работы дизайнера и легендарной немецкой мануфактуры.

Со своей стороны, основной составляющей политики Hansgrohe считает предоставление своим клиентам продукции самого высшего качества.

Массо признается, что качественный материал – это только первый шаг на пути к удачной реализации проекта. Сотрудничество с производством класса люкс, каковым является Hansgrohe, – это, в первую очередь, доступ к передовым технологиям и широким возможностям их применения.

Ключевой посыл к созданию новой коллекции хорошо выражают следующие слова метра: "Давайте попробуем новые производственные технологии, чтобы смесители были не просто литьем с полировкой, а скульптурами".

Потребителям предстоит купить смесители Axor, которые производятся на станках, используемых в аэрокосмической и лазерной промышленности. 

2.1. Дизайн коллекции смесителей Axor Edge

"Архитектурный" подход к дизайну корпуса смесителей является новаторской разработкой. Каждый смеситель для ванны из коллекции Axor Edge для Hansgrohe "сконструирован" из асимметрично расположенных металлических кубов, которые поставлены один на другой. 

Текстура матового металла позаимствована у старинных зажигалок и парфюмерных флаконов. Эффект, который применен для некоторых поверхностей смесителей, специалисты называют "diamond cut" или "алмазная огранка".

Дизайнер уважает право каждого человека на выбор, поэтому в коллекции смесителей Axor Edge представлены два типа поверхностей – с текстурой и гладкое. 

2.2. Технические особенности смесителей Axor Edge

Однорычажные смесители Axor Edge доступны в нескольких вариантах и по назначению разделяются на:

- смеситель для раковины;

- смеситель для душа;

- смеситель для ванны;

- смеситель для биде.

Каждый смеситель, в свою очередь, представлен в четырех вариантах высоты.

Особенность коллекции – покрытие, созданное по технологии Axor Finish Plus, благодаря которой каждый смеситель становится настоящим произведением искусства. Всего Axor предлагает 15 эксклюзивных покрытий – от "полированного золота" до "шлифованного черного хрома". 

В коллекции Axor Edge используется 7 типов покрытия, которые наносятся в вакуумной камере, где под действием дугового разряда газ смешивается с цирконием. Смесь оседает на хромированную поверхность изделия, а результатом этого физико-химического процесса является выразительный блеск и оригинальный оттенок.

Поверхность, обработанная по технологии PVD (метод физического осаждения паров), длительное время сохраняет первоначальный вид, будучи устойчивой к внешним воздействиям.

По способу монтажа смесители коллекции Axor Edge можно разделить на:

- напольные;

- настенные (скрытого монтажа);

- встроенные (в борт ванны);

Все смесители Axor Edge оснащены обратным клапаном, который защищает систему от внештатных ситуаций – остановки насосной станции или гидравлического удара.

Смесители подходят для проточных водонагревателей, которые нагревают воду непосредственно перед подачей в кран. 

Смесители для душа и термостатические модули для регулирования температуры имеют лаконичный вид. Ручной душ "палочка" вытягивается на длину 1,45 м. Тип струи ручного душа - Rain, Mono. 

2.3. Технология AirPower – экономное и комфортное использование воды

Технологию AirPower называют революционной. Принцип функционирования системы заключается в том, что воздух поступает через поверхность диска душевой лейки и смешивается с водой. На один литр воды поступает около трех литров воздуха.

Смешанные с воздухом капли воды становятся более объемными, но в то же время легкими и мягкими. Понять преимущества, которые дает использование технологии AirPower, лучше непосредственно принимая душ, ощущая их на собственной коже. 

Хотите купить смеситель Axor Edge? Купить смеситель в интернет магазине plitka.kiev.ua – практично и выгодно!