Аксессуары для ванной комнаты: на что стоит обратить внимание?

Представить свою жизнь без ванной комнаты невозможно – она давно стала не только синонимом гигиены и чистоты, но и своеобразной фишкой каждого дома. Создать неповторимую атмосферу и подчеркнуть лучшее в дизайне помогают аксессуары. Без каких из них в ванной не обойтись? Давайте разбираться.

История ванной комнаты

В это сложно поверить, но процесс омовения сделали культом еще наши предки. Первые ванны появились в Индии более 5000 лет назад – об этом свидетельствуют находки археологов. Выглядела ванна в ту пору совсем иначе, но уже тогда была сделана из керамики.

Любителями чистоты были и греки – чашу для купания они имели почти в каждом доме. Ванны тех времен были отделаны плиткой, а компанию им составляли умывальники.

Аксессуары для ванной комнаты

А вот в Древнем Риме популярностью пользовались так называемые термы – публичные купальни, поход в которые могли позволить себе далеко не все. Все здесь было наполнено роскошью – в отделке использовались мрамор, драгоценные и полудрагоценные металлы. Зажиточные римляне уже в то время имели ванны в своих домах. 

И, конечно, куда же без Древнего Египта. О молочных ваннах Клеопатры слышали все – процесс очищения она сумела превратить в настоящую beauty-процедуру. Более того, мылась исключительно под музыку – пока царица нежилась в воде, музыканты аккомпанировали ей на инструментах. 

Кто бы мог подумать, что через сотни лет культ омовения канет в Лету. В Средневековье блажь иметь свою ванну была делом постыдным. Процесс очищения считался язычеством. Вши, многочисленные инфекционные и кожные заболевания тому подтверждение. Мылись в то время раз в несколько недель в деревянных чанах, да не по одному, а по несколько человек сразу. Воду отчаянно экономили – меняли ее редко и использовали до тех пор, пока она не застаивалась. Неудивительно, что никакого удовольствия от банных процедур люди получить в то время не могли.

Позже подобием ванны служили металлические корыта, которые наполнялись водой из ведер или кувшинов. 

Ванна, какой ее знаем мы, вошла в обиход лишь в XX веке. Распространенный в XIX веке чугун вытеснили полимеры. Тогда чаши ванн стали изготавливать из пластика и даже акрила. 

В 60-е ванны появились в каждой европейской квартире. Общественные бани, сауны и термы в это время тоже пользуются популярностью. В странах постсоветского пространства отдельные ванны стали появляться в послевоенное время. В тот период заново отстраивался жилфонд, в просторных сталинках уже проектировались совмещенные и раздельные санузлы. Впрочем, общественные бани своей актуальности не теряли. 

Насладиться прелестями акриловой ванны советские люди не могли – чугуна было сполна, и он использовался повсеместно. Многие из тех ванн дожили до наших дней, настолько качественный и долговечный металл использовался при производстве сантехники. Из аксессуаров для ванной комнаты в то время в ходу были лишь навесные шкафы и полки. Вмонтированная в стену мыльница, стакан для зубных щеток, крючки – все это было настолько примитивным, что ни о каком внешнем лоске и речи быть не могло. Все, что могли позволить себе хозяйки, – купить корзину для белья. И та выглядела специфически – переплетенные искусственные полосы, довольно тяжелый вес и не претендующие на оригинальность расцветки.

Как появилась первая мебель в ванную комнату?

С мебелью для ванной комнаты тоже не все складывалось гладко. Во времена расцвета Рима, Греции и Египта в термах и ванных были лишь лавки. Компанию им могли составить лишь разных размеров сосуды, из которых чаши для омовений наполняли водой.

Скромного вида пеналы и шкафчики, тумбы и подвесные аксессуары для ванной комнаты появились лишь в XX веке. Мебель была типовой, без претензии на оригинальность. О полотенцесушителях в то время и не слышали – их роль выполняли обычный змеевик да крючок в ванную. Справедливости ради стоит сказать, что в хрущевках места для мебели в ванных и не было. Здесь стояла громоздкая стиральная машина, тазы и доска для стирки, поэтому в ходу были лишь навесные полки да шкафы.

Современность: доступно все

Аксессуары для ванной комнаты

В нынешнее время вид советских ванных комнат может вогнать в депрессию. Сегодня аксессуары для ванной комнаты купить можно в любом исполнении – из металла и пластмассы, стекла и керамики. О дизайне и говорить нечего – он поразит даже самых взыскательных. 

Итак, что же сегодня входит в популярный набор для ванной комнаты?

  • То, без чего никак не обойтись – мыльницы для ванной комнаты. Они могут быть настольными и настенными. Если умывальник небольшой, крепите аксессуар к стене – так вы сэкономите место и не будете загромождать сантехнику. Стеклянные и металлические, пластиковые – сегодня доступны мыльницы из разных материалов, всевозможных форм и расцветок.
  • Крючок для ванной комнаты – еще один аксессуар из списка must have. Он незаменим и может использоваться для халатов и полотенец, банных аксессуаров, текстиля. Купить крючки для ванной – значит гарантированно облегчить свой быт.
  • Шкаф для ванной комнаты нужен каждому. Ему уготована роль хранителя всех необходимых принадлежностей – от текстиля до косметических средств.
  • Зеркало для ванной комнаты – то, без чего никак не навести красоту. Сегодня оно может быть любой, даже самой чудаковатой формы. Выбирая оптимальную модель, не забудьте о подсветке – для ванной ее наличие всегда актуально. 
  • Создать уют и подчеркнуть единый стиль помогут коврики для ванной комнаты. Для совмещенных санузлов выпускают комплекты для унитаза и самой ванны. Расцветки, материал, длина ворса, наличие принтов и рисунков – на рынке представлено все, что душе угодно. Декоративная функция ковриков не основная. Они – гарант тепла и безопасности, поскольку препятствуют скольжению мокрых ног по плитке.
  • Стакан для ванной комнаты – еще один обязательный атрибут. Зачастую подбирается в комплекте с мыльницей и диспенсером, может гармонировать и с щеткой для унитаза. Бывает одинарным и двойным, что удобно для большой семьи.
  • Незаменимая вещь – держатели для ванной комнаты. Для полотенец, стаканов, туалетной бумаги – они способны добавить стиля и роскоши интерьеру.
  • Если ваш санузел довольно компактный, не обойтись без полки угловой для ванной комнаты. Она не только поможет сэкономить место, когда его в обрез, но и сможет разместить все необходимые предметы.
  • Мебель для ванной комнаты – то, без чего ее и представить сложно. Вместительные тумбы можно купить отдельно или в комплекте с раковиной, узкие пеналы подбираются под шкафчики и выдерживают испытание повышенной влажностью на ура.
  • Ваш верный помощник – полотенцедержатели для ванной комнаты. Присмотритесь к минималистичным латунным экземплярам – одинарные, двойные, тройные, поворотные и стационарные они не раз сослужат вам добрую службу. Форма также на любой вкус: кольцо, поручень или крючок.

Советы

Аксессуары для ванной комнаты

Избегайте аксессуаров разных цветов и с разных материалов. Мелочей здесь не бывает – даже один выпадающий из общей гаммы предмет может испортить все впечатление.

Хромированная поверхность крючков и держателей – универсальный вариант. Не ржавеет, не тускнеет, выглядит дорого и стильно, сочетается с любой отделкой.

Выбирая зеркало с рамой, откажитесь от ДСП. Повышенной влажности этот материал не выдержит и быстро утратит свой внешний облик.

Стильные аксессуары для ванной комнаты – это прекрасно, но не забывайте о практичности. Выбирая мыльницу, обратите внимание на ее форму и размер. В противном случае можете неприятно удивиться, если она потом не будет вмещать кусок мыла, превышающий по весу 70 грамм. 

В небольших ванных комнатах изобилие аксессуаров ни к чему. Здесь качество лучше количества, иначе помещение будет выглядеть захламленным и перегруженным.

Аксессуары для ванной комнаты

Не знаете, где купить аксессуары для ванной комнаты? Страдания и муки выбора ни к чему. Запомните: все для ванной комнаты – интернет-магазин Plitka.kiev.ua. Коллекции для любых стилистических решений, стандартного и повышенного функционала, лучшие дизайнерские разработки – вывод один: вы должны это видеть!