20 + идей для ванной комнаты

Для оформления ванной комнаты в условиях типовых квартир в многоэтажных домах непременно понадобятся интересные идеи, чтобы рационально использовать пространство небольшого помещения и все же создать оригинальный интерьер.

Традиция для отделки ванной комнаты

Уже традиционно для отделки ванной используется керамическая плитка. Современные технологии позволяют создавать поверхности, которые не скользят при попадании на них воды. Керамическая плитка для ванной обладает водоотталкивающими свойствами. При правильной укладке керамическая плитка не подвержена появлению плесени и грибка, а срок эксплуатации будет настолько длительным, что вы успеете насладиться эстетикой отделки и удобством.

Керамогранит или плитка в ванную?

Керамогранит для ванной комнаты не только более прочный материал, чем керамическая плитка. Водоотталкивающие свойства керамогранита значительно выше. Кроме того, современная технология Anti Slip (нанесение модифицированной глазури, образующей незаметный рельеф на поверхности керамогранита), обеспечивает противоскользящий эффект.

Подбор цвета. Светлые оттенки расширяют помещение – это распространенное мнение. В сочетании с плиткой стандартных размеров отделка будет выглядеть слишком не выразительно. Для компенсации дизайнеры рекомендуют применять определенные приемы оформления.

Комбинировать базовую отделку с акцентной стеной. В прямоугольном помещении – это дальняя стена более темного цвета. Благодаря этому приему ванная приобретает правильные пропорции, а интерьер перестает быть однотонным.

Фото - 20 + идей для ванной комнаты

Другой вариант – отделка другим цветом стены, на которой установлена раковина с тумбой, зеркалом и осветительными приборами для зонального освещения.

Фото - идеи интерьера для ванной

Плитка напольная для ванной может быть более темного или яркого цвета. При этом в маленьком помещении для отделки стен идеально подойдет ректифицированная плитка крупного формата, уложенная бесшовным способом – для создания монолитной поверхности. Желательно избежать подрезки плитки в углах.

Фото - 20 лучших идей для ванной комнаты

Плитку прямоугольной формы по длине лучше укладывать вертикально, а не горизонтально. При горизонтальной укладке визуально помещение станет ниже.

В стиле High-tech для настенного покрытия выбор зачастую падает на темные цвета. Чтобы смягчить визуальный эффект сжатия пространства, пол оформляют в светлых тонах. Это возможно только в помещениях средних и больших размеров.

Фото - 20 креативных идей для ванной комнаты

Сузить пространство в большой ванной комнате, оформленной в светлых тонах, можно пустив по стене полосу темного оттенка. Эффект усилится, если в тон ей будет оформлен пол. Чем темнее цвет, тем сильнее сжатие.

Фото - Лучшие дизайн-интерьеры ванной комнаты

Дизайнеры не рекомендуют использовать в ванной комнате резкие контрасты по цвету. Это противоречит целям – оформление в ванной должно способствовать расслаблению, а слишком яркий контраст, наоборот, вызывает напряжение. 

Крышка унитаза, аксессуары для ванной комнаты, полотенца подбираются в тон напольному покрытию.

Фризы и панно. Визуальное восприятие легко испортить. Использование элементов декора подчиняется закону соразмерности. 

Панно должно быть небольших размеров и размещено так, чтобы его легко было воспринимать полностью.

Фото - 20 дизайнов и идей для ванной комнаты

Бордюры и фризы в случае высокого потолка можно располагать, разрезая стену напополам. Но низкий потолок при таком расположении декора станет еще ниже. Чтобы избежать нежелательного эффекта, следует расположить бордюр на расстоянии 10-15 см от потолка.

Фото - 20 дизайнов и идей для ванной комнаты

Выбор необходимой сантехники. В зависимости от размеров ванной комнаты можно купить подвесной унитаз или унитаз угловой. Оба варианта экономят пространство.

Отдельностоящая ванна – эстетичное и удобное решение для просторной ванной комнаты. Идеально подойдут чугунные ванны и ванны из искусственного камня – их вес обеспечивает устойчивость без упора о стену. Стальные ванны из-за легкости материала будут нуждаться в арматурной основе. Классический интерьер – удачный антураж для такого типа ванны.

Фото - Отдельно стоящая ванна в интерьере ванной комнаты

Для угловой ванной идеально подойдут акриловые ванны или квариловые ванны – красивая белоснежная поверхность и удобство установки. 

Какой смеситель лучше для ванной?

Смеситель на борт ванны углового типа – удобный вариант. Конструкция выглядит утонченно, все коммуникации спрятаны под бортом. Угловая ванна экономит пространство, но не ограничивает комфорт. Она может быть оборудована форсунками для гидромассажа и другими дополнительными функциями.

Фото - Лучшие дизайн интерьеры ванной

Если предусмотрен монтаж смесителя на стену, эстетика помещения ничуть не пострадает – главное подобрать смеситель под дизайнерский замысел. Купить смеситель в ванну в различных стилях можно в нашем магазине.

Как установить смеситель в ванной?

Схемы устройства различных типов смесителей и руководства по их установке доступны для ознакомления. Чтобы установить смеситель самостоятельно, дополнительно понадобятся специальные инструменты и навыки сантехника.

Душевая кабина – удобное и эргономичное оборудование для ванной комнаты. Если позволяет помещение и есть готовая подводка коммуникаций, комплект из душевой кабины с поддоном подключить не сложно.

Как выбрать гидромассажный бокс?

Душевые гидробоксы – вариант душевых кабин, оборудованных гидромассажем. Размеры, вид душевого комплекта, дополнительные функции – информацию об этом можно найти в сопроводительных документах. 

Фото - Идея интерьера ванной комнаты с душевой кабиной

Поддон в душевую можно оборудовать отдельно. Подвод коммуникаций к нужному месту в ванной, оборудование системы гидроизоляции, уклона для слива, облицовка керамической плиткой – основные этапы, которые необходимы для оборудования поддона. Понадобится душевой комплект и ограждение.

Раковина в ванную с тумбой, для удобства желательно подвесной – не просто сантехническое оборудование, но и предмет комфорта. Различные гигиенические процедуры – умывание, бритье, без раковины становятся намного сложнее. 

Если утром к раковине выстраивается очередь из членов семьи и позволяют размеры ванной комнаты, двойная раковина для ванной – рациональное решение и особая эстетика.

Потолочный светодиодный светильник для ванной не боится влаги и используется для общего или зонального освещения. Все зависит от размеров помещения – в маленьком помещении эффективным будет центральное освещение, а в просторном – точечное освещение с использованием нескольких светодиодных светильников небольшого размера.

Фото - Дизайн интерьер ванной комнаты в коричневом цвете

Освещение – инструмент, который может расставить приоритеты по своему. При интенсивном освещение даже керамическая плитка мелкого формата под мозаику, окрашенная в темные тона, не повлияет негативно на визуальное восприятие маленького помещения.